Триган д отпуск из аптек

Триган д отпуск из аптек

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкомышечных внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • печеночная, кишечнаялибо почечная колика;
  • невралгия;
  • зубная либо головная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона,зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы:интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия,папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Показания к применению

Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевания органов малого таза.

Для кратковременного лечения: артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату (в т.ч. к производным пиразолона), угнетение костномозгового кроветворения, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, тяжелая стенокардия, декомпенсированная ХСН, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями), кишечная непроходимость, мегаколон, коллапс, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 нед), период лактации.

Для в/в введения — младенческий возраст (до 3 мес) или масса тела менее 5 кг. Для таблеток — детский возраст (до 5 лет).

C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, «аспириновая» триада, склонность к артериальной гипотонии, гиперчувствительность к др. НПВП.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки), 8-11 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно (по 1 мл в течение 1 мин) по 2 мл; при необходимости вводят повторно через 6-8 ч. В/м — 2-5 мл раствора 2-3 раза в день. Суточная доза должна не превышать 10 мл. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

Расчет дозы для детей при в/в и в/м введении: 3-11 мес (5-8 кг) — только в/м — 0.1-0.2 мл; 1-2 года (9-15 кг) — в/в — 0.1-0.2 мл, в/м — 0.2-0.3 мл; 3-4 года (16-23 кг) — в/в — 0.2-0.3, в/м — 0.3-0.4 мл; 5-7 лет (24-30 кг) — в/в — 0.3-0.4 мл, в/м — 0.4-0.5 мл; 8-12 лет (31-45 кг) — в/в — 0.5-0.6 мл, в/м — 0.6-0.7 мл; 12-15 лет — в/в и в/м — 0.8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Фармакологическое действие

Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство, сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия — производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает м-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное миотропное действие на гладкую мускулатуру.

Побочные действия

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны ССС: снижение АД.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Симптомы: рвота, снижение АД, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать этанол.

При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

Недопустимо использование для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).

Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после в/в введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Читайте также:  Травмы колена виды и лечение

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ). Требуется особая осторожность при введении более 2 мл раствора (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении «лежа» и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические ЛС, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Для в/м введения необходимо использовать длинную иглу.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

Во время лечения препаратом следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и лактации.

Взаимодействие

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с др. ЛС.

При совместном назначении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол повышают токсичность препарата.

Фенилбутазон, барбитураты и др. гепатоиндукторы при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные ЛС, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.

При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект препарата усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в интернет-аптеках:

Триган-Д – комбинированный лекарственный препарат, анальгетического и спазмолитического действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Триган-Д в виде таблеток: плоские, гладкие, круглой формы, белого цвета, со скошенными краями и риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистерах или стрипах; в картонной пачке 1 или 2 блистера, или 10 стрипов).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: дицикловерина гидрохлорид – 20 мг, парацетамол – 500 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия крахмала гликолят, целлюлоза микрокристаллическая, маисовый крахмал, повидон, аэросил (кремния диоксид коллоидный), магния стеарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активными веществами Тригана-Д являются: ненаркотическое анальгезирующее средство (парацетамол) и спазмолитическое вещество (дицикловерина гидрохлорид).

Парацетамол проявляет болеутоляющий, жаропонижающий и незначительный противовоспалительный эффект. Механизм действия данного вещества обусловлен умеренным подавлением в периферических тканях и центральной нервной системе (ЦНС) ферментативной активности циклооксигеназы-1, а также в меньшей степени – циклооксигеназы-2. В результате этого происходит торможение продукции простагландинов, известных модуляторов воспаления, терморегуляции и болевой чувствительности.

Дицикловерина гидрохлорид, являясь третичным амином, оказывает относительно слабое неизбирательное м-холиноблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вещество обеспечивает эффективное расслабление гладких мышц, не сопровождающееся характерными для атропина побочными реакциями.

Благодаря сочетанному влиянию двух активных компонентов, Триган-Д проявляет расслабляющее действие при спазмах гладких мышц внутренних органов и уменьшает выраженность болевого синдрома.

Фармакокинетика

Препарат отличается хорошим всасыванием из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается спустя 1–1,5 часа после приема. Объем распределения (Vd) – 3,65 л/кг.

Биотрансформация парацетамола протекает в печени с формированием нескольких метаболитов, включая N-ацетил-р-бензохинонимин, который при определенных условиях (недостатке глутатиона в печени или передозировке средства) способен оказать повреждающее воздействие на почки и печень. Приблизительно 80% препарата экскретируется с мочой, и в небольшом объеме – с калом.

Показания к применению

Показания к Тригану-Д:

  • заболевания инфекционно-воспалительного характера, протекающие с лихорадкой;
  • мигренозная, зубная, головная боль; миалгия, невралгия;
  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (альгодисменорея; печеночная, почечная и кишечная колики).

Противопоказания

  • рефлюкс-эзофагит;
  • стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • миастения (myasthenia gravis);
  • гиповолемический шок;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата.

Согласно инструкции, Триган-Д следует принимать с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;
  • болезни крови;
  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера);
  • алкогольное поражение печени;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст;
  • глаукома.

Триган-Д: инструкция по применению (дозировка и способ)

Триган-Д принимают перорально.

Подросткам старше 15 лет и взрослым рекомендуется 2–3 раза в сутки принимать по 1 таблетке. Для взрослых максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – не более 4. Без предварительной консультации специалиста курс терапии в качестве обезболивающего средства не должен превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего – 3 дня.

При продолжительном использовании Тригана-Д требуется контроль показателей функции печени и картины периферической крови. Превышать суточную дозу или длительность лечения допускается только по рекомендации и под наблюдением врача (из-за опасности развития при передозировке печеночной недостаточности).

Побочные действия

  • нервная система (преимущественно, в случае приема высоких доз): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружение, сонливость;
  • пищеварительный тракт: снижение аппетита, потеря вкусовых ощущений, боли в эпигастрии, сухость во рту, запоры, гепатонекроз (дозозависимый эффект), усиление активности печеночных ферментов (без развития желтухи);
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона);
  • мочеполовая система: интерстициальный нефрит, пиурия, задержка мочи, папиллярный некроз;
  • эндокринная система: гипогликемия (с риском развития гипогликемической комы);
  • органы кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (в особенности для больных, страдающих дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы), метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз);
  • орган зрения: повышение внутриглазного давления, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, мидриаз;
  • прочие: снижение потенции.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться судороги, возбуждение, лихорадка, тахипноэ, тахикардия, снижение аппетита, эпигастральная боль, тромбоцитопения, анемия, панцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, гепатонекроз, нефротоксичность (папиллярный некроз).

При наблюдении таких реакций терапию препаратом отменяют и проводят промывание желудка, назначают прием адсорбентов и введение средств, усиливающих реакции конъюгации (метионин перорально) и повышающих образование глутатиона (внутривенные инъекции ацетилцистеина).

Особые указания

При наличии функциональных нарушений печени и/или почек требуется с особой осторожностью и под тщательным наблюдением принимать Триган-Д в комбинации с другими анальгезирующими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и средствами, влияющими на ЦНС.

Следует проконсультироваться со специалистом при необходимости комбинированного применения препарата с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином.

При проведении количественного определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме нужно учитывать, что парацетамол может искажать соответствующие показатели лабораторных исследований.

Для предупреждения токсического поражения печени не рекомендуется использовать парацетамол одновременно с алкогольными напитками, а также принимать препарат лицам, имеющим склонность к регулярному употреблению этанола. Угроза возникновения повреждений печени усугубляется у пациентов с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными и потенциально опасными механизмами.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период грудного вскармливания применять препарат противопоказано.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 15 лет прием Тригана-Д противопоказан.

При нарушениях функции почек

При наличии тяжелых нарушений функции почек препарат следует принимать с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При наличии выраженных функциональных нарушений печени, вирусного гепатита или алкогольного поражения печени принимать препарат рекомендуется с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется использовать Триган-Д по показаниям с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антипсихотические средства, антиаритмические препараты 1-го класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, симпатомиметические препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты, нитраты и нитриты, амантадин: усиливается эффект дицикловерина;
  • урикозурические препараты: снижается их терапевтическое действие;
  • дигоксин: возрастает его концентрация в крови под влиянием дицикловерина (в результате замедления опорожнения желудка);
  • фенитоин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, этанол (стимуляторы микросомального окисления в печени): повышается выработка гидроксилированных активных метаболитов, что на фоне небольших передозировок парацетамола может привести к развитию тяжелых интоксикаций;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: снижается угроза гепатотоксического действия;
  • адреностимуляторы и другие препараты, оказывающие антихолинергическое действие: усугубляется риск возникновения нежелательных реакций;
  • непрямые антикоагулянты: повышается их эффективность под действием парацетамола.
Читайте также:  У ребенка температура и понос что давать

Аналоги

Аналогом Триган-Д являются Долоспа табс, Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей и защищенном от света и влаги месте, при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тригане-Д

Отзывов о Тригане-Д достаточно много и в преобладающем большинстве они положительные. Пользователи отзываются о препарате, как о недорогом и доступном средстве, быстро и эффективно купирующем боль и спазмы.

К недостаткам препарата относят большое количество побочных реакций и противопоказаний. Также многие указывают на то, что таблетки следует использовать с осторожностью, строго по показаниям, не превышая рекомендованные дозы, поскольку данное средство в высоких дозах обладает наркотическими свойствами.

Цена на Триган-Д в аптеках

Цена на Триган-Д за таблетки 500 мг+20 мг по 10 шт. в упаковке может примерно составлять – 60–80 рублей; по 20 шт. в упаковке – 80–130 рублей; по 100 шт. в упаковке – 340–410 рублей.

Триган Д – это эффективное спазмолитическое средство, которое оказывает быстрое обезболивающее действие. В составе этого лекарственного препарата присутствуют два основных компонента – парацетамол и дицикловерин.

Именно благодаря их наличию в этом медикаменте и осуществляется особый механизм действия препарата, связанный с антихолинергической активностью компонентов продукта. Дицикловерин оказывает обезболивающее действие, которое проявляется при спазмолитических явлениях гладкой мускулатуры.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Триган-Д, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Триган-Д можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Таблетки Триганде, кремовые или белого цвета, круглой формы, со скошенными краями, гладкой поверхностью и риской с одной стороны.

  • В блистере – 20 таблеток.
  • В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

Триган-д, от чего эти таблетки?

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Фармакологическое действие

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

  • Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.
  • Гидрохлорид дицикломина – третичный амин со слабым неселективным М-холиноблокирующим и миотропноспазмолитическим действием. Проявляет антиспазматический, антимускариновый эффект (расслабляет гладкомышечные элементы стенок сосудов и пищеварительного тракта). Не обладает эффектами атропина. Особенно эффективен при заболеваниях пищеварительной системы, которые связаны со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (например, при синдроме раздраженного кишечника).

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Триган-Д назначают внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки.

  • Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Противопоказания

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках – до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Побочные эффекты

У препарата есть определенные побочные эффекты:

  • Со стороны нервной системы: головокружение, пошатывание, сонливость.
  • Со стороны глаз: повышение внутриглазного давления, фотофобия, расширение зрачков с утратой аккомодации.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кратковременная брадикардия.
  • Со стороны пищеварительного тракта: затруднения при глотании и разговоре, жажда, рвота, снижение подвижности и тонуса желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, запор.
  • Другие: недержание мочи, сухость и покраснение кожи, аллергические реакции, угнетение кроветворения.

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Аналоги Триган-Д

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Триган не имеет.
Похожие препараты по механизму действия – Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Средняя цена ТРИГАН-Д, таблетки в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  1. Олег 14.01.2017

Боюсь зубных врачей , раскололся зуб был открытый канал пол года очкавал идти в больницу , дошло до того что пил по 15-20 таблеток в день на протяжении 3 месяцев , штырило ппц.Но вроде живой здоровый остался.

Узнала о Триган-Д года 2 назад, наверное. Причем купила их тогда только потому что в аптеке не было обезболивающих средств, которые я покупала до этого. В итоге фармацевт дала нам эти таблетки, сказав, что очень хорошие и помогают. Помогают при невралгии, синдроме раздраженного кишечника, снимают жар, различные боли – в том числе головную, от которой я в свое время мучилась. В составе парацетамол, гидрохлорид дицикламина. Выглядят обычно, непримечательно, на вкус тоже. Муж страдал от спинной боли, у него работа физическая была когда-то, всё это отразилось на здоровье. Показывали врачам, делали массажи и другие процедуры. Проходило, но на время. А Триган-Д во многом эти боли облегчал, либо и вовсе справлялся с ними. Я также их пробовала при зубной боли. Правда, боль отступает не сразу, но зато надолго – почти на полдня.
Я рада случайному знакомству с таблетками, очень благодарна тому фармацевту за совет. Единственный минус, они должны помогать при болях во время менструации, но в этом плане для меня они бесполезны почему-то. Может, у меня просто организм такой особенный. Мой гинеколог сказала, что такое вполне возможно. Поэтому поставлю таблеткам не самую высокую оценку.

Как-то на работе прихватило живот, печеночные колики было невыносимо больно. На работе в аптечке были тринагде, выпила по инструкции 2 таблетки и меня начала отпускать, боль стала уходить. Потом еще попила Нарзан и боль вообще исчезла. Решили себе домой тоже купить тринагде чтобы был.

Хорошее обезболивающее средство, стоит недорого и продается везде. Удобно, что можно купить и 10 шт, и 20, и даже 100 – это кстати очень выгодно получается. Пью Триган-Д при болях в пояснице, помогает на ура.

У меня довольно напряженная работа, из-за чего в последние недели сильно по вечерам болит голова. Я особо таблетки не пью, в надежде, что само пройдет. Но “само” всё как-то не проходило. Жена купила таблетки Триган Д, спустя полчаса боль отступила. Когда снова случился приступ, эти таблетки опять помогли.

Иногда головная боль бывает странная. Она болит минут 20, причем ты этого не замечаешь. А как только, так прямо все дела насмарку. Многое пробовала, но пока от головной боли помог Триган Д. Говорят можно пить и при менструации. Попробую!

Спасибо за интересную статью. Давно ищу недорогой спазмолитик. Завтра пойду в аптеку за Триган-д.

А при мигрени таблетки эти помогают? Уже долго мучаюсь с головными болями, при этом раньше не обращала внимание, думала ничего серьезного. Потом выяснилось, что мигрень.

  1. Юлия 08.11.2017

Нет, от мигрени эти средства не работают, насколько я знаю. Но от других причин головных болей – да.

У меня камни в почках, из-за чего случаются почечные колики. Нужно делать операцию, но пока нет возможности, поэтому приходится просто купировать приступы. Мне в этом помогает триган-д, который как раз и предназначен для снятия различных колик. Конечно, такие болезни надо лечить, но как sos-средство рекомендую.

Да, мне помогали они. Было время, когда головные боли страшные были. Ничего, пару таблеток принимаешь, ждешь какое-то время – и уходит. И дальше занимайся своими делами))

Читайте также:  Таблетки от миалгии

Здравствуйте! Хочу поделиться своим отзывом о Триган Д. Так как-то получается, что у меня не раз болела очень сильно голова. А учитывая, что я почти все время на работе, то болеть мне некогда. Мне нужны были хорошие обезболивающие таблетки, а главное действующие. Так я нашла Триган Д, в нашей аптеке около работы. Потому что боль к этому моменту несколько дней шла и уже я специально отпросилась с работы в аптеку, где и купила их. Таблетки помогли успокоить боль. На это я особо внимание не обратила. Ну, помогли и помогли. Спустя некоторое время я опять заболела, на этот раз уже осталась дома, поднялась температура. Выпила Триган Д опять же (а они же жаропонижающие) – и температура пошла на спад. Конечно, кто-то может мне не поверить, но… пишу как есть. Как по мне, очень хороший препарат, можно его использовать и при спазмах, если они случаются. В общем, я советую это средство. Боль уходит спустя полчаса. Уже многим друзьям рассказала про Триган Д, некоторые не слышали о нем, но кто-то уже попользовался и тоже говорит, мол, действует. Вообще лекарств очень много, каждый может найти для себя что-то работающее. Многие эффективны, но многие и нет. И при этом всегда важно купить нормальный препарат, а не его подделку. Завершая свой отзыв, скажу, если сильно болит голова, попробуйте это средство.

Пару недель назад эти средства меня спасли. Заболела, но пришла на работу. Чувствую озноб, температура. У коллеги нашлись эти таблетки, он мне дал несколько штук. Все прошло

Иногда приходится пользоваться Триган Д, мне нравится, главное, что помогают, если нужно снять боль. Но тошнит иногда…

У меня сильно тянет живот перед месячными. Чего только не пробовала – не помогает. Обязательно попробую Триган-Д, много хороших отзывов на него.

А они только в таблетках?

  1. Лилия 23.12.2017

Я видела в продаже раствор для вм. Но сама беру только таблетки, тк очень боюсь уколов. Помогают хорошо и желудок от них не болит.

Таблетки «Триган-Д» знакомы давно. Лет 10 назад принимала их от менструальной боли. Недавно снова пришлось купить, когда заболела простудой. Помогают от головной боли и снижают температуру. За много лет ничего не изменилось, все так же хорошо действуют. От болезней советовать не могу, потому что любое лекарство должен назначать врач, но в качестве «скорой помощи» отлично сгодятся. Упаковка 100 штук стоит примерно 300-350 рублей. Для меня это совсем недорого.

Покупаю блистеры с таблетками по 100 штук. Такой упаковки хватает надолго, особенно если несколько человек из семьи принимают данный препарат. У меня невралгия о себе заявляет довольно часто, муж пьет Триган-д от головных болей. У него из-за переутомления иногда голова болит. Мгновенного действия не бывает, но через минут 30-40 от болевых ощущений не остается и следа. Детям наверно вообще никакие обезболивающие не желательно принимать, а для взрослых эти таблетки отлично подходят.

Иногда от них бывают побочные действия, тошнит или в сон тянет. С другой стороны, выпил перед сном от головы, и спишь. А на утро ничего не болит – тоже плюс!

Недавно узнал, что такое почечные колики. И надо сказать, это весьма неприятно. Хорошо, что жена у меня – провизор. Сразу дала какую-то таблетку, которая довольно быстро сняла боль. Оказалось, это был Триган-Д. Теперь ношу его с собой, чтобы всегда под рукой был.

Да, знакома с этими средствами, помогали пережить зубную боль, когда на протяжении 2 лет их лечила. После анестезии они сильно болели. Приходилось пить обезболивающие

Пил ее от головы несколько раз. То помогал, то не очень. Но в аптечке моей всё равно лежит ?

У меня нет побочек от этих таблеток, хотя в интернете видел, что у некоторых бывают. Если с дозировкой не шутить, то все в норме. Я себя отлично чувствую после приема. Триган-Д помогает отлично от головы.

Слышала, что про таблетки Триган-Д говорят, якобы они являются наркотическими. Полная ерунда все это, потому что сама частенько их покупаю. Для меня это один из самых лучших препаратов, помогает практически от всех видов болей. Проблемы с невралгией уже несколько лет. Помогают в течение 15-25 минут, боль постепенно успокаивают. Никаких галлюцинаций и прочих побочных явлений ни разу не было, поэтому выбираю именно их. За такую стоимость сложно найти хорошие лекарства, а некоторые из тех, что по телевизору рекламируют помогают гораздо хуже, и цена при этом у 1 упаковки как у 5 упаковок Тригана.

Говорят, их в критические дни пить можно, но у меня они проходят почти безболезненно. Правда, немного некомфортно всегда, но без боли. А так пользуюсь как обычные обезболивающие при головной боли.

Давно принимаю Триган-Д при головной боли, или при болях в критические дни. Всегда срабатывает на ура. Ни разу не было такого, чтобы таблетка не подействовала. Главное что после этих таблеток нет проблем с желудком. Это большой плюс.

Нравится Триган-Д. Всегда стараюсь держать в аптечке. Частенько мигрени возникают или спазмы кишечника после еды. А с ним просто, таблеточку выпил и всё ок. Рецепты на таблетки беру у семейного доктора.

Об этих таблетках узнала от своего доктора, когда пришла с жалобами на боли в животе, возникающими регулярно на фоне проблем с кишечником. После обследования, среди других препаратов доктор выписала Триган в качество обезболивающего препарата. очень хорошо помогает. Редко когда таблетки так хорошо и надолго снимают спазмы.

Ношу с собой всегда пластинку этого препарата, т.к. частенько болит живот из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Триган-Д нравится тем что снимает и боли и спазмы и мне лично одной таблетки вполне хватает на сутки, повторного приема препарата не требуется.

Нравится Триган-Д, особенно если вдруг простужаюсь и начинаются головные боли на фоне повышенной температуры то всегда пью только его. Он очень хорошо и быстро снимает и боль и жар. Т.е. нет необходимости принимать как минимум два препарата, а вполне можно обойтись таблеткой Триган

Предпочитаю Триган-Д всем остальным обезболивающим препаратам, по нескольким причинам. Во-первых, всегда уверена в том, что таблетка не будет выпита впустую, а она снимет болевые ощущения. И, во-вторых, от данного препарата у меня совсем нет побочных эффектов, ни сухости во рту, ни каких либо других сюрпризов.

На фоне ряда хронических заболеваний, периодически боли возникают то в спине, то в животе. Частенько принимаю обезболивающие препараты. Пару месяцев назад доктор заменила мне таблетки на Триган-Д. Сказала, что другие мне вряд ли понадобятся. Оказалась права, эти таблеточки справляются с любыми болями.

Первую таблетку Триган-Д выпила у сестры, когда была у неё в гостях и начался сильный приступ головной боли. Тогда даже не заметила как все прошло. Через пару месяцев снова случилась такая же неприятность. И я сразу вспомнила что Триган мне очень хорошо и быстро помог в своё время. С тех пор, таблетки со мной в сумочке на всякий случай. Реально рекомендую.

Таблетки замечательные, хоть и по рецепту. Но я часто бываю у семейника, со своей кучей болячек, поэтому для меня взять его не проблема. Таблетки помогают всегда, при каких болезненных ощущениях я бы их не пила. Недавно муж зуб больной им отлично обезболил. Так что советую на Триган-Д обратить внимание.

Мы с мужем не раз использовали Триган-Д в разных ситуациях, когда надо было быстро снять болевые ощущения. Таблетки хорошие, помогают всегда. Я даже не знаю, есть ли такая боль, которую Триган-Д не сможет снять.

Триган-Д когда то пила после операции, все три дня приема препарата вообще о боли не думала. А потом уже и без таблеток стало намного легче. Действенный препарат. Рекомендую.

Очень хорошее обезболивающее. Принимаю при сильных болях во время критических дней. Никогда никаких побочек не было, действует долго. По инструкции можно три таблетки в день, мне обычно хватает и одной. Но могу продлить прием до 4-х дней. Организм на такую вольность никак не реагирует.

Ссылка на основную публикацию
Трибулус как принимать мужчинам
Трибулус Террестрис – это пищевая добавка, которую с успехом принимают бодибилдеры и атлеты. Главным действующим веществом средства является вытяжка из...
Триактив фунгицид
Комбинированный трехкомпонентный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур, риса и рапса от широчайшего комплекса заболеваний Действующее вещество: 100 г/л азоксистробина...
Триакутан мазь инструкция по применению цена
Состав и форма выпуска Фармакологические свойства Показания Применение Противопоказания Побочные эффекты Особые указания Взаимодействия Передозировка Условия хранения Диагнозы Рекомендуемые аналоги...
Тривита цена
Описание Характеристики Отзывы I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Тривит® (оральный раствор). Trivit® ( solutio per os). Тривит®- лекарственное средство, являющееся масляным раствором...
Adblock detector