Триган д состав таблетки

Триган д состав таблетки

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

  • Задать вопрос педиатру
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Дозировка

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

  • снижение потенции.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

  • спазм гладкомышечных внутренних органов;
  • альгодисменорея;
  • печеночная, кишечнаялибо почечная колика;
  • невралгия;
  • зубная либо головная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона,зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы:интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия,папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Среди лекарственных препаратов, пользу от приема которых активно оспаривают, преимущественно значатся антидепрессанты, однако и некоторые спазмолитики в форме таблеток – как Триган-Д – тоже имеют дурную славу. Это лекарство лицами, далекими от медицинского образования, даже причисляется к наркотикам, которые можно легко купить в аптеке, но так ли оно опасно? Как воздействуют на организм данные таблетки и несут ли они пользу здоровью?

Что такое Триган-Д

Если ознакомиться с отзывами и статьями на этот препарат, первое, что бросается в глаза – наличие слова «наркотик» рядом с названием. Однако к группе наркотических средств официально таблетки Триган-Д отношения не имеют: негативное отношение потребителей и ряда врачей к ним обусловлено массой побочных реакций со стороны нервной системы при передозировке препарата, самая яркая из которых – появление галлюцинаций.

Состав

Активными веществами препарата Триган-Д являются дицикловерина гидрохлорид в количестве 20 мг на таблетку и парацетамол (500 мг). Последний компонент потребителям знаком по болеутоляющим и жаропонижающим лекарствам, используемым во время простуды, вирусных инфекций и т.д. Парацетамол обладает следующими свойствами:

  • анальгезирующее;
  • антипиретическое.

Более опасным врачи называют гидрохлорид дицикловерина или же дицикломин: это вещество, оказывающее спазмолитическое действие, принадлежащее к числу холинолитических средств. Основная сфера применения – гастроэнтерология: дицикловерина гидрохлорид используется у больных с синдромом раздраженного кишечника, энурезом, при печеночных коликах и пр. спазмах органов пищеварения.

Дополнительно в состав Триган-Д входят:

  • крахмал;
  • целлюлоза;
  • повидон;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Фармакологическое действие

Ключевой функцией этого препарата является способность глушить боль, избавлять от лихорадки, вызванной воспалительным процессом. Основная нагрузка лежит на парацетамоле, который выступает ингибитором процессов циклооксигеназы в центральной нервной системе и периферических тканях, вследствие чего:

  • блокируются участки, отвечающие за выраженность ощущений боли;
  • ослабляется воспаление;
  • осуществляется воздействие на терморегуляцию.

У дицикловерина гидрохлорида действие похожее, но он работает с гладкомышечной тканью внутренних органов, тоже оказывая спазмолитический эффект. В тандеме активные вещества таблетки помогают справиться с болью любой этиологии, снизить температуру тела (однако как противопростудное средство Триган-Д использовать не стоит). Обезболивать препарат способен за полчаса-час – время, которое требуется на образование максимального уровня активных веществ в крови.

  • Как сделать животных из бисера
  • Как заморозить кабачки в морозилке
  • Папиллома во рту

Относительно же метаболизации парацетамола, происходящей в печени, нужно уточнить, что:

  • Большая часть продуктов распада выходит через почки, около 20% – с каловыми массами.
  • Один из метаболитов парацетамола может быть опасен для печени и почек.

Форма выпуска

Картонная упаковка, содержащая в себе 10 стрипов или 2 блистера с небольшими круглыми таблетками, лишенными рельефа (исключая центральную риску на лицевой стороне) – единственный вариант препарата Триган-Д. Поверхность таблетки гладкая, без оболочки, при попадании в ротовую полость таблетка сразу начинает медленно растворяться под воздействием слюны. Классический же Триган (только дицикловерина гидрохлорид) выпускается в виде раствора для внутривенного введения.

Показания к применению

Официальная медицина рекомендует использование этого препарата с целью снятия любого болевого синдрома ситуативного характера:

  • спазмы гладкой мускулатуры органов ЖКТ;
  • колики в печени, почках;
  • боли стоматологического характера;
  • мышечные боли;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • боли во время менструального цикла.

Не исключена возможность приема таблеток Триган-Д во время инфекционно-воспалительных заболеваний, при которых наблюдается повышение температуры, но эффект от препарата в этой ситуации будет слабовыраженным. В случае же отсутствия положительной реакции организма на Триган-Д после приема первой дозы смысла добавлять себе еще таблетку нет: необходимо найти иной спазмолитик.

Инструкция по применению Триган-Д

Использование этого препарата должно осуществляться с максимальной осторожностью, поскольку и парацетамол, и дицикловерина гидрохлорид являются веществами, чья передозировка приводит к тяжелым последствиям. Увеличение дневной нормы таблеток, особенно в отношении дицикломина, приводит к психическим нарушениям. При передозировке требуется промыть желудок, дать больному адсорбент, сделать инъекцию ацетилцистеина.

Основные правила, как принимать Триган-Д, следующие:

  • За раз нельзя выпить больше 2 таблеток, а дневная норма – 4 шт.
  • Классическая схема применения препарата Триган-Д – 3 таблетки за сутки с равным интервалом между ними.
  • Курс не может превышать 5 дней, если Триган-Д применяется в качестве спазмолитика, и 3 дней, если с помощью этого препарата вы сбиваете лихорадку.
  • Пока вы принимаете таблетки Триган-Д, садиться за руль запрещено.

Беременность и лактация

У женщин, вынашивающих ребенка и осуществляющих грудное вскармливание, Триган-Д применяться не может, поскольку активные вещества таблетки проникают в кровоток. Не исключено индивидуальное назначение препарата врачом беременной женщине в дозировке на 50-75% ниже стандартной, но Триган-Д не самый безопасный анальгетик, поскольку он может стимулировать маточный тонус и приводить к нарушениям в развитии плода.

Применение в детском возрасте

Использовать Триган-Д даже с целью разового снятия спазма запрещено лицам, чей возраст меньше 15 лет. Отдельные ситуации могут обговариваться с лечащим врачом, и если потенциальная польза превышает степень вреда, специалист назначит индивидуальную дозировку таблеток и длительность курса. Без предварительной консультации врача давать ребенку препарат Триган-Д запрещено.

  • Средства для лечения глистов у взрослых
  • Лакрица — что это за растение. Польза и вред корня солодки, применение в кулинарии и народной медицине
  • Какой маникюр сейчас в моде

Применение в пожилом возрасте

У лиц старше 50 лет Триган-Д может использоваться в качестве анальгетика, но дозировку препарата желательно рассчитывать вместе с врачом, ориентируясь на состояние организма пациента. Особую важность здесь имеют печень, почки, система кроветворения и сердце, по которым приходится основной удар при передозировке этих таблеток. Желательно, чтобы Триган-Д в пожилом возрасте принимался разово.

Лекарственное взаимодействие

Комбинировать Триган-Д с иными препаратами, обладающими способностью снимать боль и уменьшать воспаление, запрещено, поскольку они будут усиливать друг друга и давать эффект передозировки. Дополнительно нежелательно сочетать Триган-Д с лекарствами, воздействующими на нервную систему. В отношении остальных медицинских препаратов нужно понимать, что тандем из парацетамола и дицикломина:

  • не стоит принимать вместе с антихолинергическими средствами, чтобы не спровоцировать побочные реакции;
  • способствует уменьшению результативности от приема урикозурических препаратов;
  • вызывает интоксикацию, если комбинируется со стимуляторами микросомального окисления в печени.

Триган-Д с алкоголем

На время использования данного препарата спиртосодержащие напитки употреблять нельзя – одной из негативных особенностей парацетамола является конфликт с алкоголем, вытекающий в токсичные поражения клеток печени. Если у пациента уже присутствуют патологии этого органа, опасность возрастает. Комбинировать же дицикломин с алкоголем тоже не рекомендовано, поскольку это повышает степень отрицательного влияния на нервную систему, провоцирует провалы в памяти, расстройства слуха и зрения.

Противопоказания и побочные эффекты

При соблюдении терапевтических доз препарата и короткого курса лечения организм переносит таблетки Триган-Д хорошо, но даже без передозировки не исключена индивидуальная реакция со стороны почти всех внутренних систем. С повышенной частотой препарат дает о себе знать:

  • снижением аппетита, нарушением работы вкусовых рецепторов, эпигастральными болями, гепатонекрозом, увеличением активности ферментов печени;
  • гипогликемией (возможна кома);
  • крапивницей, кожным зудом, отеком Квинке;
  • психомоторным возбуждением, проблемами с ориентацией, сонливостью, галлюцинациями;
  • гемолитической анемией;
  • болями в сердце;
  • судорогами;
  • задержками мочи;
  • нарушениями потенции;
  • повышением уровня диоксина в крови.

При наличии патологий зрения Триган-Д может повышать внутриглазное давление, поэтому запрещен лицам с глаукомой. Дополнительно существует еще ряд противопоказаний к препарату:

  • непереносимость активных веществ – парацетамола и дицикловерина;
  • язва желудка;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • миастения;
  • проблемы функций печени, мочевыводящей системы;
  • заболевания нервной системы;
  • вирусный гепатит;
  • синдром Жильбера;
  • заболевания крови.

Аналоги

Полноценной замены препарату Триган-Д по составу не существует (большая часть аналогов – однокомпонентная), но согласно медицинским каталогам можно найти таблетки с похожим эффектом и бюджетной стоимостью. Самыми результативными врачи называют следующие препараты:

  • Но-Шпа;
  • Дротаверин;
  • Спазмол;
  • Цистенал;
  • Дицетел;
  • Папаверин;
  • Бендазол.

С учетом того, сколько стоит Триган-Д, он доступен большинству слоев населения – цена таблеток находится в пределах 150-200 рублей. Однако найти препарат трудно, поскольку безрецептурный отпуск, наркотический эффект и интерес подростков-токсикоманов привели к исчезновению таблеток из свободного доступа. Единственным выходом стала возможность заказать и купить в интернет-магазине с доставкой по Москве, поэтому в таблице отражена картина цен для онлайн-приобретения препарата.

Trigan-d, CADILA PHARMACEUTICALS Ltd. (Индия), описание утверждено в 2014 году

Внимаение! Препарат отпускается только по рецепту врача!

Форма выпуска: таблетки 500 мг+20 мг: 20 или 100 шт.

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Дицикловерин (Dicycloverine)

  1. Cостав, форма выпуска и упаковка
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания к применению
  5. Дозировка
  6. Побочное действие
  7. Противопоказания
  8. Применение при беременности
  9. Применение при нарушениях функции печени
  10. Применение при нарушениях функции почек
  11. Применение у детей
  12. Применение у пожилых пациентов
  13. Особые указания
  14. Передозировка
  15. Побочное действие
  16. Условия и сроки хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – стрипы (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60-90 мин. Vd – 3.65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых N-ацетил-бензохиномин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания к применению

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;кишечная, печеночная и почечная колика;альгодисменорея;головная, зубная, мигренозная боль;невралгия;миалгия;инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Дозировка

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;обструктивные заболевания кишечника;язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);рефлюкс-эзофагит;гиповолемический шок;миастения gravis;беременность;период лактации;детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Применение при беременности

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени.

Передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции почек.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 15 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять препарат пациентам пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применть препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами , влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, тебующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Побочное действие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 3 года. Не использовать после срока указанного на упаковке.

Читайте также:  Тимоген спрей для детей отзывы
Ссылка на основную публикацию
Трибулус как принимать мужчинам
Трибулус Террестрис – это пищевая добавка, которую с успехом принимают бодибилдеры и атлеты. Главным действующим веществом средства является вытяжка из...
Триактив фунгицид
Комбинированный трехкомпонентный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур, риса и рапса от широчайшего комплекса заболеваний Действующее вещество: 100 г/л азоксистробина...
Триакутан мазь инструкция по применению цена
Состав и форма выпуска Фармакологические свойства Показания Применение Противопоказания Побочные эффекты Особые указания Взаимодействия Передозировка Условия хранения Диагнозы Рекомендуемые аналоги...
Тривита цена
Описание Характеристики Отзывы I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Тривит® (оральный раствор). Trivit® ( solutio per os). Тривит®- лекарственное средство, являющееся масляным раствором...
Adblock detector